Softing FiberXpert OTDR 5000 Quad multimode singlemode

10.232,81 €*

% 10.650,50 €* (3.92% gespart)

Versandfertig in ca. 10 Werktagen

Produktnummer: CMT-SO-FX5000-QU
Produktinformationen

Softing® FiberXpert OTDR 5000 Quad multimode singlemode

 

dieses kompakte OTDR dient zur Messung und Analyse von multimode oder singlemode Verkabelungsstrecken. Mittels diesem OTDR können Sie die Streckenlänge, Reflektionen und Dämpfungen der Gesamtstrecke und an einzelnen Verbindungsstellen genau ermitteln. So lässt sich die Verkabelungsstrecke komfortabel dokumentieren und Fehler genau nach Art und Ort auflösen.

Key-Features:
- Multimode 850nm & 1300nm
- Singlemode 1310nm und 1550nm
- integrierter optischer Leistungspegelmesser
- automatische Pass/Fail-Analyse
- professionelle Messprotokolle durch Auswertesoftware eXport
- Farbdisplay

Technische Daten:
- Dynamikbereich 37/35dB* (Details s. Datenblatt)
- Ereignistotzone: 0.8m / 0.9m* (Details s. Datenblatt)
- Dämpfungstotzone: 4m / 4m* (Details s. Datenblatt)
- SC Steckeranschluss
- Pulsbreite 3ns bis 1µm bzw. 3ns bis 20µs
- bis zu 128.000 Datenpunkte
- Leistungsbereich Power Meter: MM: -3 bis -30dBm / SM: -2 bis 50dBm
- Abmessungen OTDR 128x134x40mm

Lieferumfang:
- FiberXpert OTDR 5000 Handgeröät
- Umhänge Tragetasche
- Netzteil
- Transportkoffer IP67
- Kurzanleitung
- CD mit Dokumentation


Hersteller:                       Softing® IT Networks
Herstellerbezeichnung:     FiberXpert OTDR 5000 Quad
Hersteller Artikelnummer: 226534 - FX5000-QU

Achtung: Dieses Produkt verkaufen wir nicht an Privatkunden - das Produkt ist von der Rücknahme ausgeschlossen.

Alle Marken, Warenzeichen, Logos und Produktbeschreibungen unterliegen den Rechten der jeweiligen Hersteller/Inhaber.

Sie haben Fragen zu diesem Artikel?

Schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


Accessory Items

1000m LWL OS2 Vorlauffaser Nachlauffaser Messfaser singlemode 9/125µm G657A1
Produktnummer: FMT-VLF9-1000-SCSCM
LWL Vorlauf- / Nachlauffaser - Messfaser singlemode 1000m Um eine LWL-Verkabelungsstrecke mittels OTDR Messung richtig zu messen und den ersten und letzten Steckverbinder mit in das Messergebnis einbeziehen zu können werden Messfasern benötigt,welche zwischen dem OTDR am Anfang der zu messenden Strecke (Vorlauffaser) vor dem ersten Stecker und am Ende der zu messenden Strecke (Nachlauffaser) angebracht werden.  - hochwertige und kompakte Spule- Fasertyp:  9/125µm G.657A1 biegeoptimiert- Spulengehäuse mit Loch für Befestigung von Karabiner- Steckerkombination nach Wahl: bitte oben rechts auswählen- beidseitig ca. 2m Peitschen konfektioniert - geringe Einfügedämpfung- hohe Rückflussdämpfung  optional bestellbar: Koffer für bis zu 4 SpulenFür abweichende Längen bitten wir um Ihre Anfrage per email.  

462,91 €*
100m LWL OM4 Vorlauffaser Nachlauffaser Messfaser multimode 50/125µm OM4
Produktnummer: FMT-VLF54-100-SCSCM
LWL Vorlauf- / Nachlauffaser - Messfaser multimode OM4 100m Um eine LWL-Verkabelungsstrecke mittels OTDR Messung richtig zu messen und den ersten und letzten Steckverbinder mit in das Messergebnis einbeziehen zu können werden Messfasern benötigt,welche zwischen dem OTDR am Anfang der zu messenden Strecke (Vorlauffaser) vor dem ersten Stecker und am Ende der zu messenden Strecke (Nachlauffaser) angebracht werden.  - hochwertige und kompakte Spule- Fasertyp:  50/125µm OM4- Spulengehäuse mit Loch für Befestigung von Karabiner- Steckerkombination nach Wahl: bitte oben rechts auswählen- beidseitig ca. 2m Peitschen konfektioniert - geringe Einfügedämpfungoptional bestellbar: Koffer für bis zu 4 Spulen Für abweichende Längen bitten wir um Ihre Anfrage per email.  

284,41 €*
100m LWL OM3 Vorlauffaser Nachlauffaser Messfaser multimode 50/125µm OM3
Produktnummer: FMT-VLF53-100-SCSCM
LWL Vorlauf- / Nachlauffaser - Messfaser multimode OM3 100m Um eine LWL-Verkabelungsstrecke mittels OTDR Messung richtig zu messen und den ersten und letzten Steckverbinder mit in das Messergebnis einbeziehen zu können werden Messfasern benötigt,welche zwischen dem OTDR am Anfang der zu messenden Strecke (Vorlauffaser) vor dem ersten Stecker und am Ende der zu messenden Strecke (Nachlauffaser) angebracht werden.  - hochwertige und kompakte Spule- Fasertyp:  50/125µm OM3- Spulengehäuse mit Loch für Befestigung von Karabiner- Steckerkombination nach Wahl: bitte oben rechts auswählen- beidseitig ca. 2m Peitschen konfektioniert - geringe Einfügedämpfungoptional bestellbar: Koffer für bis zu 4 Spulen Für abweichende Längen bitten wir um Ihre Anfrage per email.  

272,51 €*
500m LWL OS2 Vorlauffaser Nachlauffaser Messfaser singlemode 9/125µm G657A1
Produktnummer: FMT-VLF9-500-SCSCM
LWL Vorlauf- / Nachlauffaser - Messfaser singlemode 500m Um eine LWL-Verkabelungsstrecke mittels OTDR Messung richtig zu messen und den ersten und letzten Steckverbinder mit in das Messergebnis einbeziehen zu können werden Messfasern benötigt,welche zwischen dem OTDR am Anfang der zu messenden Strecke (Vorlauffaser) vor dem ersten Stecker und am Ende der zu messenden Strecke (Nachlauffaser) angebracht werden.  - hochwertige und kompakte Spule- Fasertyp:  9/125µm G.657A1 biegeoptimiert- Faserlänge: 500m- Spulengehäuse mit Loch für Befestigung von Karabiner- Steckerkombination nach Wahl: bitte oben rechts auswählen- beidseitig ca. 2m Peitschen konfektioniert - geringe Einfügedämpfung- hohe Rückflussdämpfung  optional bestellbar: Koffer für bis zu 4 SpulenFür abweichende Längen bitten wir um Ihre Anfrage per email.  

343,91 €*